Меню сайта

В Новопавловске больше некому бороться с коррупцией: глава Ставрополья задавил депутатов-оппозиционеров

Опубликовано:

В Новопавловске больше некому бороться с коррупцией: глава Ставрополья задавил депутатов-оппозиционеров

Громкая история "войны" главы Кировского городского округа Владимира Лукинова с "чёртовой дюжиной" депутатов местной думы получила свое продолжение. Стали известны итоги антикоррупционной проверки в отношении оставшихся пяти парламентариев — в отличие от потерявших мандаты коллег, они отделались предупреждениями...

Инициативная группа депутатов Кировского городского округа обратилась к секретарю генсовета "Единой России" с просьбой рассмотреть соответствие морально-этического облика Лукинова занимаемой должности. Окружной глава, утративший доверие и народных избранников, и местных жителей, ополчился против авторов обращения — в апреле 2020 года губернаторская проверка нашла нарушения в декларациях о доходах тринадцати неугодных депутатов и приняла решение о досрочном прекращении полномочий пятерых из них.

Владимир Шевченко, Вадим Шилин, Владимир Роговой, Сергей Гриценко и Олег Кирьянов пытались оспорить лишение мандатов, однако и районный, и краевой суды поддержали губернатора Владимира Владимирова. В конце 2020 года глава региона отправил в отставку через суд ещё трёх депутатов — Александра Бурыма, Павла Лябина и Павла Максюту.

За прошедший год восемь из тринадцати опальных для краевой власти парламентариев лишились мандатов. Оставшимся пятерым, повезло чуть больше. Александр Еремкин, Роман Лиходедов, Александр Смышляев, Владимир Чехурский и Данил Щербак отделались лишь предупреждениями.

— Я получил предупреждение, а самых активных ребят выгнали. Я-то их просто поддерживал, не так активничал, поэтому меня "пощадили". Хотя замечания по декларациям у всех тринадцати одинаково смешные. А тех, кто сильно разговаривает, посчитали нужным подвинуть. Допустим, Лукинов предлагают какую-то законодательную инициативу, а ребята видят, что это неправильно, и они не молчали, пытались обсуждать, выйти на диалог. Главе это не нравилось. У него свое устойчивое мнение, а нас он слушать не хотел, — сказал Александр Еремкин.

Схожей точки зрения придерживаются и остальные "уцелевшие" депутаты. Но остается открытым вопрос — почему бы властям округа не избавиться сразу от всех тринадцати "оппозиционеров", раз уж краевая проверка нашла нарушения у всех? На эту несостыковку пролил свет Вадим Шилин, один из "первой пятерки" отставленных депутатов.

— Дело в том, что, если бы они убрали оставшихся пятерых, в думе бы осталось меньше двадцати депутатов. Кворум бы не собрался. Значит, думу придется переизбирать. И эти пятеро — это те люди, на которых администрация смогла надавить. Один — председатель районного отделения "Единой России", второй — тоже единоросс и ветеран боевых действий, третий работает директором МУП, ему семью кормить... Те, кого в итоге выгнали, мы предприниматели в основном, на нас надавить сложнее. Но вот у меня уже третий месяц не прекращаются проверки УБЭП, проверяют мой бизнес, моей жены. Кто-то может выдержать давление, кто-то ломается, — уверен экс-парламентарий.

Пока осужденный за самопремирование глава округа Лукинов остается в своем кресле, опальные депутаты продолжают отстаивать перед судом незаконность своего увольнения.

— Неделю назад кассационный суд оставил предыдущее решение без изменения. В течение 10 дней они подготовят резолютивную часть, и как только мы ее получим, пойдем в Верховный суд. Уже нашли прецеденты в других регионах, например, в Свердловской области суды отменяли подобные решения. Надеемся, что Верховный суд примет решение в нашу пользу, — рассказал Шилин.

Владимир Лукинов — не единственное "первое лицо" Кировского городского округа, прославившееся коррупционными скандалами. Председатель местной думы Сергей Винников стал фигурантом уголовного дела в связи с годовой задержкой зарплаты работникам Марьинской птицефабрики. Позднее чиновник выплатил сотрудникам долг.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости