Меню сайта

Ёлочка нам нравится!

Опубликовано:

Ёлочка нам нравится!

19 декабря на главной площади Новопавловска в Ставропольском крае появилась новогодняя елка. Но за четырехметровой зелёной красавицей стоит конфликт властей и жителей города.

Всё началось с публикации в соцсетях, появившейся утром в воскресенье. Жительница города утверждает, что ёлка на главной площади города принадлежит ей, и что городские власти якобы украли дерево из её двора.

"Пока мы находились на работе без нашего согласия со двора уехала огромная ёлка. Это только на первый взгляд смешно. На самом деле городская администрация зашли во двор через соседку и начали пилить ёлку, нам об этом позвонила и сообщила дочь, — говорится в посте в сообществе "НБ Новопавловские Будни". — Ребёнок начал им говорить, чтобы они не трогали ёлку, папа и мама на работе, они её даже слушать не захотели. Я сказала дочери дать трубку дяде, который пилит дерево. Взял какой-то директор, он даже не представился. Я ему говорю, какое право вы имеете без нашего разрешения лазить у нас во дворе, на что он мне ответил, что перед ним стоит хозяйка этой ёлки и не захотел больше со мной разговаривать. Вот так и спилили её средь бела дня и поставили как городскую на площади. Вот такая у нас администрация!"

"Дядей, который пилит дерево" оказался директор МКУ "Зелёный город" Александр Бурым, который был исполнителем заявки по спилу дерева. Александр рассказал журналистам о своей роли в "ёлочном детективе". По его словам — хозяева зелёной красавицы сперва попросили организацию спилить и забрать дерево, а потом передумали, поняв, что могли получить деньги за ненужную им ёлку.

— Соседка заявителей обратилась к ним и спросила, будут ли они убирать ёлку. Ответили, что да, собираются, но нужно, чтобы кто-то её спилил, и чтобы им не платить. Пришла к нам в "Зелёный город", мы ответили, что нужно заявление от них. Через день она приносит заявление от них. В процессе работы звонит заявительница, хозяйка ёлки: "Мы не давали согласия, мы хотим за неё денег". Я ответил, что за деньги мы ничего ни у кого не спиливаем. Она ответила, что они заявление не подписывали. Ну с этим уже пусть правоохранители занимаются, у меня заявление на руках.

Как рассказал Александр, после этого к нему наведался участковый. Правоохранитель сначала сообщил, что разбирательство будет прекращено ввиду отсутствия подтверждения фактов в заявлении хозяев ёлки. Однако затем сроки расследования почему-то продлили.

— В соцсетях начали буянить. Я всем замам разослал это заявление с пояснением, что мы не самовольно спилили дерево. Участковый сегодня сказал, что продлили разбирательство до 10 дней, он встретится с хозяйкой и соседкой. Заявители настаивают, что заявление не подписывали. Соседские дела, на меже растет ветка, из-за неё у них между собой скандалы. Правоохранители разбираются, — рассказал директор "Зелёного города".

Но как злополучная ёлка оказалась на главной площади Новопавловска? Ответ прост — муниципальная организация в течение года получает заявки на спил, а затем ненужные хозяевам деревья поступают в собственность муниципального хозяйства.

— Высота ёлки больше 4 метров, мы её и планировали на площадь поставить. Она вблизи от площади росла. Мы в этом году несколько ёлок спилили, распределили их по детским праздником, а эту выбрали на главную площадь. Это было согласовано с отделом городского хозяйства, — пояснил Александр.

Кроме этого, официальный ответ на обвинения жительницы Новопавловска уже успел дать в соцсетях официальный представитель администрации Кировского городского округа Ставропольского края Артем Андреев.

"Информация о краже елки у местной жительницы, которая росла на придомовой территории частного дома, и установлена напротив здания администрации для украшения города к Новому году не соответствует действительности. 30 ноября 2020 года Андрей Козловский написал разрешение на спил елки и сообщил, что дарит ее городу. Конкурс на установку елки не проводился. Спил проводился сотрудниками МКУ "Зелёный город". Ситуация крайне недопустимая. И в администрации сейчас создана комиссия для выяснения причин. Мы обязательно установим виновных, и они понесут за это ответственность, установленную законом", — говорится в публикации представителя окружной администрации.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости