Меню сайта

Бывшего подрядчика администрации Кировского округа заковали в наручники прямо на выходе из СИЗО

Опубликовано:

Бывшего подрядчика администрации Кировского округа заковали в наручники прямо на выходе из СИЗО

Крупный предприниматель на Кавминводах опять задержан. Предпринимателя обвиняют в мошенничестве, вымогательстве и организации преступного сообщества. По данным следствия, Борис Айтов мог незаконно приобрести колхоз по низкой цене, похитить 713 гектаров муниципальных земель, кадастровая стоимость которых превысила 59 миллионов. Когда силовики нагрянули в дом бизнесмена, тот скрылся, из-за чего в марте 2022 года был объявлен в федеральный розыск. Но бегать от следствия долго не пришлось — спустя месяц Айтова задержали, а летом 2023 года он оказался на скамье подсудимых.

Адвокаты "овощного короля" не раз просили служителей Фемиды изменить меру пресечения с реального задержания на домашний арест. Защита ссылалась на проблемы со здоровьем у Бориса Айтова. В июне 2023 года его все-таки отпустили, но в рамках предварительного следствия. Однако в этот же день Ленинский районный суд отправил бизнесмена под стражу до 6 декабря 2023 года. Адвокат Бориса Айтова обозначал, что "дело искусственно затягивается".

Пока судьба ставропольца решалась в суде, правоохранители находили новые интересные подробности. Выяснилось, что бизнесмен мог быть причастен к хищению с 2008 по 2011 годы муниципальных земель сельхозназначения на территории Предгорного округа. Участки Айтов якобы мог использовать для нужд подконтрольного ему колхоза "Пролетарская воля", в том числе хранил на них спиртосодержащую продукцию (предположительно, коньяк и вино, прим.ред.) объемом 31 тысяча литров. Также не исключено, что бизнесмен, как сообщил близкий к ситуации источник, "прибрал к рукам" скважину питьевой воды без лицензии.

Подельникам Айтова "везет" куда больше: С. Адвеев и Л. Гордиенко 15 августа получили лишение свободы на 4 года и 6 месяцев в колонии строгого режима, штраф в 500 тысяч и 2 года и 7 месяцев в колонии общего режима с отсрочкой наказания по достижению ребенком возраста 14 лет соответственно.

После подозрений о манипуляциях с землей в Предгорном округе источник редакции не исключал, что суд изменит Борису Айтову меру пресечения со стражи на домашний арест. Так и получилось. Хотя собеседник редакции близкий к ситуации намекал, что предприниматель может таким образом сбежать от правосудия с территории Российской Федерации.

Пятый кассационный суд 28 сентября 2023 года изменил меру пресечения, и Борис Айтов отправился под домашний арест. Несмотря на все факты и долгое следствие, суд пожалел бизнесмена. Такого решения не увидели многие страждущие чиновники Ставрополья.

Но музыка играла недолго — бизнесмен снова оказался скован наручниками в этот же день. Судя по кадрам с места задержания, оказавшихся в распоряжении редакции, сам предприниматель не сильно удивился такому исходу.

Как обозначил источник, знакомый с ситуацией, Борис Айтов задержан в качестве подозреваемого. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой или же в крупном размере.

Айтову вменяют хищение 2,4 тысячи гектара земель сельхозназначения в Предгорном округе. Участки принадлежали администрации, — обозначил собеседник редакции.

Напомним, что компании бизнесмена в прошлом были также крупными подрядчиками на заказах администрации Кировского округа.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости