Меню сайта

Души прекрасные порывы

Опубликовано:

Души прекрасные порывы

24 апреля 2018 года в выставочном зале Новопавловского историко-краеведческого музея открыта персональная выставка Заслуженного работника культуры РФ Виктора Тихоновича Копейко "Души прекрасные порывы".


Новопавловский музей продолжает создавать энциклопедию имен талантливых людей города и района: художников, писателей и поэтов, мастеров прикладного искусства. Задача нашей чудо-копилки непроста, но её итог может стать заслуженной гордостью Кировского городского округа.

Виктор Тихонович Копейко родился 25 мая 1947 года в селе Шерагуле Тулунского района Иркутской области в семье фронтовика Тихона Фёдоровича и Надежды Павловны Копейко.

Виктор Тихонович с самого детства любил рисовать. Первую кисточку сделал сам – из телячьих щетинок, по вычитанному в книге рецепту. Срисовывал портреты писателей, учёных, поэтов. И когда посмотрел на "своего" Пушкина и увидел: похож! – почувствовал себя художником.

Его путь в искусство оказался долгим и сложным. По воле родителей он сначала стал агрономом - закончил техникум, затем сельхозинститут и даже некоторое время работал по специальности. Но желание рисовать победило: Виктор Тихонович поступил сначала в Иркутское художественное училище, а затем в Омский художественный институт. Вот откуда у него четыре диплома, два из которых – о высшем образовании. Богатый багаж знаний и мастерства! Виктор Тихонович, удивительный человек, наблюдательный художник, он запечатлел для нас эту красоту так, чтобы мы научились замечать красоту вокруг.

На открытии выставки присутствовали гости, коллеги мастера и конечно же родные и близкие, которые тоже все художники: средний сын протоирей Сергей Копейко, младший сын Александр и внучка Мария.

У Виктора Тихоновича Копейко много наград, среди которых Почётные грамоты Министерства культуры края и губернатора. В 2008 году было присвоено высокое звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". Он участвовал во многих выставках в Иркутске, в Ставропольском крае, в Региональной выставке в г.Сочи, куда попасть не так-то просто. А одну из его картин даже приобрели для академической дачи им. И.Е. Репина. Творчество В.Т. Копейко основано, в основном, на живописных пейзажах, выполненных в традициях Русской реалистической школы. В работах художника создана неповторимая эмоциональная атмосфера спокойствия и величия природы России.     

На выставке можно познакомится с более 70 живописными картинами и этюдами мастера. Каждая талантливая работа, представленная на выставке – это диалог двух волшебников, художника и зрителя, в котором оживает внутренне обогащающее содержание произведения. Особенностью изобразительного искусства является способность не поучать людей, детей, а создавать для них прекрасный мир. Выставка картин – это всегда праздник. Это возможность соприкоснуться с прекрасным. Предлагаем всем посмотреть выставку работ талантливого художника и педагога Виктора Тихоновича Копейко.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости