Меню сайта

Были бы казачки - казаки будут

Опубликовано:

Были бы казачки - казаки будут

Так гласит старинная пословица. Глубинный смысл, заложенный в старой поговорке, наделяет казачку особенной ролью в событиях нашей истории.

И недаром казаки отмечают День Матери казачки. Главное предназначение женщины — сохранение домашнего очага. Её высшее счастье — материнство.

Уже ставший традиционным праздник День Матери казачки, который широко отмечается в казачьем Ставропольском крае с 2003 года, прошёл во Дворце культуры им. С.М.Романько города Новопавловска, в этом году он проходил в форме театрализованного концерта.

На праздничное мероприятие были приглашены все казачки и горожанки города. Следует напомнить о том событии, после которого и зародился данный праздник в честь матери-казачки, которая не только сохраняла семью, воспитывала детей, но и была бесстрашной воительницей.

В далеком 1774 году девятитысячный отряд турок и крымских татар напал на станицу Наурскую, в которой после ухода служивых казаков остались только старики, женщины и дети. Но стали на защиту станицы все, и стар и млад. Казачки защищали крепостной вал с вилами и косами, стреляли из ружей и нескольких орудий. 12 часов продолжался жестокий бой, и казачки смогли защитить свои семьи и дома от врага. А на следующий день турки и татары были разбиты подоспевшими отрядами казаков. Покровителями казачек были Пресвятая Богородица, вот почему и празднуется данный праздник матери-казачки 4 декабря на великий праздник введения во храм Пресвятой Богородицы.

В постановке театрализованного концерта "Судьба казачки" были задействованы творческие коллективы Дворца культуры и Дома детского творчества. Перед зрителями разыгралась настоящая эпопея о судьбе казачки, её нелёгкой доле, была отражена вся радость материнства от самого рождения ребёнка до отправления его во взрослую жизнь. Элементы старинного казачьего обряда "Выкуп невесты" продемонстрировал гостям народный хор "Казачка" (рук. Владимир Пахаленко). Это был один из самых весёлых моментов праздника. Его суть сводится к тому, чтобы продемонстрировать родне и всему окружению, что жених достоин своей суженной, что ради любимой он незамедлительно готов преодолеть все препятствия и испытания, заплатить щедрый выкуп и показать свою смекалку. Выкуп невесты, бесспорно, задал эмоциональный тон всему мероприятию, с первых аккордов вовлекая всех присутствующих в сказочную атмосферу праздника.

Под крики "Любо" прошла сцена казачьего обряда "На зубок", искусно разыгранного солистами образцового ансамбля "Станичники" (рук. Иван Ковальчук). Ведь когда в казачьей семье рождался сын, ему на "зубок" все родные и знакомые приносили кто саблю, кто патроны, а кто и ружьё.

Мощным и очень зрелищным украшением театрализованного концерта стал обряд "Проводы казака на службу", продемонстрированный артистами Дворца культуры и детской театральной студии (рук. Светлана Бабкина). А сколько положительных эмоций вызвала у восхищённых зрителей казачья лезгинка в исполнении самых маленьких артистов. Трогательно было наблюдать, как маленькие детские ножки ловко двигались в такт зажигательному танцу (хореограф Сергей Безуглов). Одним словом, гости торжества окунулись в историю праздника, увидели красивые старинные обряды и услышали фольклорные казачьи песни.

Источник

Предоставляют

#306 Дворец Культуры им. С.М. Романько г. Новопавловска, МКУК
#653 Детская театральная студия (МКУК "Дворец Культуры им. С.М. Романько г. Новопавловска")
#580 Станичники, фольклорный ансамбль (МКУ ДО "Дом детского творчества")
#652 Казачка, народный хор (МКУК "Дворец Культуры им. С.М. Романько г. Новопавловска")

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости