Меню сайта

След на земле

Опубликовано:

След на земле

19 сентября 2017 года в 10.00 часов в фойе Дворца культуры им. С.М. Романько Новопавловский историко-краеведческий музей открыл выставку "След на земле…", посвященную 90-летию со дня рождения основателя Кировского района Серафима Михайловича Романько.


Серафим Михайлович Романько (29.08.1927 - 27.07.1999), человек, имя которого, его добрые дела знали, его уважали, у него учились, на него равнялись, иногда побаивались и даже старались быть похожими на него. Причем не только молодые, но и люди уже со сложившимся жизненным опытом. Это был человек большого ума, высокого интеллекта, неиссякаемой энергии, редкого трудолюбия, жёсткой требовательности и, в то же время, щедрой душевной теплоты. А ещё он был мечтателем и старался свою мечту, во что бы то ни стало, воплотить в жизнь. Дорога жизни Серафима Михайловича Романько была преисполнена долгом и честью, великим трудом и заботой о людях. Семнадцать лет он проработал партийным руководителем района. С 1971 по 1988 годы - 1-м секретарём Кировского райкома КПСС. Почетный гражданин города Новопавловска, ветеран труда, имеет многочисленные награды за трудовые достижения времен СССР, среди них, высокие награды Родины: орден Знак Почета, орден Трудового Красного знамени, орден Октябрьской революции, множество медалей и почетных знаков. На выставке присутствовали руководители и единомышленники, работавшие под руководством Серафима Михайловича, представители администраций Кировского муниципального района, жители города.

Открыл выставку глава администрации Кировского муниципального района В.Ф.Лукинов. Много теплых слов сказали С.В. Винников, А.А.Змиевской, В.А.Шумаков, М.Л.Андриенко, В.М.Луговской, М.Ф.Старожуков, И.М.Винников. В начале прозвучал гимн Кировского района периода 1970-х гг. в исполнении вокальной группы Народного хора "Казачка".

На выставке представлены документы и фотодокументы из семейного архива Ирины Романько, проживающей в г. Ставрополе и из фондов Новопавловского музея. Давайте запомним его таким!

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости