Москвичка обнаружила фото своего дедушки в ДК станицы Марьинской
Опубликовано:

Экскурсия по родным местам обернулась для жительницы Москвы неожиданным сюрпризом из прошлого. В библиотеке дома культуры станицы Марьинской Елена Соколова нашла, как она думала, навсегда утраченные фотографии своего дедушки.
Елена росла в Москве, а на летние каникулы в 1970-е годы обязательно приезжала в гости к бабушке и дедушке на Ставрополье — в станицу Марьинскую. С этим местом её связывают тёплые воспоминания.
"Я работаю в сельскохозяйственном бизнесе и постоянно бываю в Ставропольском крае, но всё время не было возможности заехать в станицу. Очень хотелось ещё раз приехать в Марьинскую, погулять по родным местам", — говорит Елена Соколова.
Когда же такая возможность выдалась, женщина отправилась к Дому культуры, куда в детстве ходила с родными в кино. По стечению обстоятельств, на улице ей повстречался один из станичников — расспросил, кто она и откуда, а когда узнал, что в станице жили бабушка и дедушка Елены — обрадовался.
"Я рассказала, что для меня это родное место, что тут жил мой дедушка — Иосиф Мочалкин. Оказалось, что мой собеседник знал его лично и даже участвовал в подготовке к печати книги о станице, где рассказывается и о дедушке в том числе", — добавляет собеседница "Победы26".
В библиотеке марьинского ДК нашлась книга "Память, оставленная в наследство", на страницах которой Елена с удивлением обнаружила портреты родного человека.
"К сожалению, дедушкин дом сгорел. Я думала, что больше не увижу эти фотографии, которые помнила с детства. И тут мне эту книжку показали. Для меня это было очень интересное погружение — я сразу же разослала эту новость всем родственникам", — не скрывает эмоций Елена.
Удалось женщине связаться и с бывшим заведующим станичным клубом — Михаилом Мельниковым. Он рассказал, что лично знал Иосифа Мочалкина. Мужчина сообщил, что в довоенные годы дед Елены был первым комбайнёром местного колхоза, а в 70-е годы, в честь 200-летия станицы, Иосифа Мочалкина даже наградили гармонью.
Похожие новости

Злоумышленники похитили около 700 килограммов металла из предприятия Новопавловска
Похитителей на месте преступления застукал работник организации. После этого он обратился за помощью в полицию.

Преступник ответит в суде за убийство 20-летней давности в Новопавловске
Мужчину подозревают в совершении тяжкого преступления. Злоумышленник скрывался от правоохранительных органов Ставропольского края на протяжении двух десятилетий.

Кировский район два года спустя после преобразования в городской округ
Одни идеи, планы и общий бюджет. Ставропольские районы перевоплощаются в городские округа.
Работы по ремонту Новопавловской средней школы №2 завершены
Это одна из старейших школ Кировского городского округа, которая нуждалась в ремонте.

Пойму реки Куры в Новопавловске благоустроят в 2021 году
В Новопавловске появится новая рекреационная зона, предназначенная для отдыха людей всех возрастов. В разработке проекта преображения общественной территории принимали участие около 200 человек.

День секретаря в России
День секретаря отмечается в третью пятницу сентября. А вы знаете, что? Секретарский чин в России утвердил Петр...
В Новопавловске прошёл концерт, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности
6 июля 2018 года в преддверии празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности в ДК им. С.М. Романько г. Новопавловска прошёл торжественный концерт.

Живы казаки - жива станица
Под таким девизом в станице Советской прошли восьмые военно-полевые сборы казачат Кировского городского округа в июле 2018 года.

В День Конституции четырнадцатилетним ребятам вручили паспорта
12 декабря 2017 года в большом зале администрации Кировского городского округа состоялся краевой этап Всероссийской...

19-летний водитель предъявил автоинспекторам распечатанные на принтере права в Новопавловске
В Кировском округе расследуют уголовное дело по факту использования фальшивого водительского удостоверения.

На снежной горке
В Новопавловске в середине зимы выпал долгожданный снег. Дети и их родители сразу поспешили на снежную...

Обзор Интернет-провайдеров в г. Новопавловске и Кировском районе Ставропольского края в 2017 году
Сегодня сложно представить человека, который не представлял бы себе что такое Интернет. Обычно подключиться ко...

Двое водителей пострадали в ДТП возле Новопавловска
На дороге Георгиевск — Новопавловск водитель Citroen C4 ехал по зимней дороге на небезопасной скорости и не справился с управлением.

Школы городского округа приняли участие в акции, посвящённой Дню Земли
22 марта 2018 года во всех общеобразовательных учреждениях Кировского городского округа прошла экологическая акция в...

Анастасия Нечитайло прошла в финал телевизионного талант-шоу "У меня есть голос"
Студентка Краснодарского государственного института культуры, уроженка города Новопавловска, Анастасия Нечитайло прошла в финал телевизионного талант-шоу...

Ещё 63 жителя Новопавловска сменять аварийное жильё на новое
В Ставропольском крае продолжают ускоренную реализацию программы по переселению жильцов аварийного жилья.

В Новопавловске наградили "Созвездие талантов"
27 апреля 2018 года в большом зале администрации Кировского городского округа прошла шестая церемония награждения...
В Новопавловске супруги хотели заработать на продаже разведённого спирта
На сбыте фальсифицированной алкогольной продукции попались двое жителей Новопавловска.

Администрация Кировского округа проигнорировала незаконную свалку в Новопавловске
Бездействие руководства округа признано незаконным, поскольку оно не потребовало от органа местного самоуправления избавиться от отходов и рекультивировать землю.
В Новопавловске отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
2 ноября 2018 года в ДК им. С.М. Романько состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Понравилось? Поделитесь с друзьями.