Москвичка обнаружила фото своего дедушки в ДК станицы Марьинской
Опубликовано:
 
        
                    
            
        Экскурсия по родным местам обернулась для жительницы Москвы неожиданным сюрпризом из прошлого. В библиотеке дома культуры станицы Марьинской Елена Соколова нашла, как она думала, навсегда утраченные фотографии своего дедушки.
Елена росла в Москве, а на летние каникулы в 1970-е годы обязательно приезжала в гости к бабушке и дедушке на Ставрополье — в станицу Марьинскую. С этим местом её связывают тёплые воспоминания.
"Я работаю в сельскохозяйственном бизнесе и постоянно бываю в Ставропольском крае, но всё время не было возможности заехать в станицу. Очень хотелось ещё раз приехать в Марьинскую, погулять по родным местам", — говорит Елена Соколова.
Когда же такая возможность выдалась, женщина отправилась к Дому культуры, куда в детстве ходила с родными в кино. По стечению обстоятельств, на улице ей повстречался один из станичников — расспросил, кто она и откуда, а когда узнал, что в станице жили бабушка и дедушка Елены — обрадовался.
"Я рассказала, что для меня это родное место, что тут жил мой дедушка — Иосиф Мочалкин. Оказалось, что мой собеседник знал его лично и даже участвовал в подготовке к печати книги о станице, где рассказывается и о дедушке в том числе", — добавляет собеседница "Победы26".
В библиотеке марьинского ДК нашлась книга "Память, оставленная в наследство", на страницах которой Елена с удивлением обнаружила портреты родного человека.
"К сожалению, дедушкин дом сгорел. Я думала, что больше не увижу эти фотографии, которые помнила с детства. И тут мне эту книжку показали. Для меня это было очень интересное погружение — я сразу же разослала эту новость всем родственникам", — не скрывает эмоций Елена.
Удалось женщине связаться и с бывшим заведующим станичным клубом — Михаилом Мельниковым. Он рассказал, что лично знал Иосифа Мочалкина. Мужчина сообщил, что в довоенные годы дед Елены был первым комбайнёром местного колхоза, а в 70-е годы, в честь 200-летия станицы, Иосифа Мочалкина даже наградили гармонью.
Похожие новости
 
            День российского кино
27 августа в России отмечается День российского кино - профессиональный праздник кинематографистов и праздник всех,...
 
            Краевая эстафета "Дорогами предков"
Город Новопавловск передал эстафету краевого культурно-просветительского проекта "Дорогами предков". Праздничная "эстафета" мероприятий проходит в эти дни...
 
            Майские праздники завершились большим ретроконцертом в Новопавловске
Майские каникулы 12 мая 2019 года закончились большим ретроконцертом, который состоялся во Дворце культуры им. С.М.Романько.
 
            Ансамбль "Станичники" занял второе место в краевом конкурсе
14 марта 2018 года в городе Ставрополе на базе краевого центра развития творчества детей и...
В Новопавловске открылась фотовыставка "Остановись, мгновение!"
1 августа 2019 года в выставочном зале Новопавловского историко-краеведческого музея открылась фотовыставка "Остановись, мгновение!", которая продлится до конца месяца.
 
            В Новопавловске установят памятник казакам-основателям станицы и атаману Гордею Тутову
В Новопавловске установят новый монумент напротив казачьей управы. Здесь расположат памятник казакам-основателям станицы и последнему предреволюционному атаману Гордею Тутову.
 
            Водитель ВАЗа скончался после ДТП с “буханкой” в Кировском округе
В субботу, 2 марта, вблизи станицы Зольской водитель автомобиля ВАЗ-2112 начал скользить на трассе при...
 
            Исполняющим обязанности главы Кировского округа стал Николай Новопашин
Решение о возложении полномочий врио главы Кировского городского округа Ставропольского края на Николая Новопашина приняла дума округа.
 
            Тысячи литров палёного алкоголя нашли в подпольном цеху в Кировском округе
Цех по производству нелегальной алкогольной продукции обнаружили сотрудники межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СКФО и ОМВД России по Кировскому округу.
 
            Почти 1,5 тысячи бутылок контрафактного алкоголя изъяли в Кировском округе
Фигурантами уголовного дела стали супруги из Кировского округа.
 
            Более 9 тысяч жителей станицы Марьинской обеспечат бесперебойным водоснабжением
Капитальный ремонт трубопровода в станице Марьинской Кировского округа выполняют специалисты сразу четырёх подразделений ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" — "Южный".
 
            Экс-главу Кировского района осудили на три года за взятку
Бывший руководитель администрации Кировского района получил три года строгого режима за получение 15 млн рублей взятки.
 
            Губернатор Ставрополья поручил обновить материально-техническую базу больницы Кировского округа
"По госпрограмме модернизации первичного звена здравоохранения дополнительные средства будут направлены на работы по капитальному ремонту в трёх медучреждениях: Кочубеевской, Кировской и Новоселицкой районных больницах", сообщили в министерстве здравоохранения региона.
 
            В Новопавловске парень украл голубей и подарил их знакомым
За помощью к полицейским обратился житель города Новопавловска, который рассказал, что неизвестный похитил из его...
 
            В Новопавловске водитель насмерть сбил пенсионерку на пешеходном переходе и скрылся
В Новопавловске утром 4 сентября водитель легкового автомобиля сбил пожилую женщину и скрылся с места ДТП.
 
            В Новопавловске открылась радиостанция "Радио День"
1 сентября 2019 года в Новопавловске открылась новая радиостанция "Радио День Новопавловск", которая вещает на частоте 95,6 МГц в диапазоне FM.
 
            Почему из Новопавловска бежит молодёжь
Проблемы с трудоустройством, невысокий уровень жизни заставляет молодёжь Новопавловска в Ставропольском крае уезжать в крупные города.
 
            Запрещённый разворот привёл к аварии с двумя пострадавшими на трассе в Кировском городском округе
Авария произошла в пятницу, 30 июня, вскоре после полуночи.
 
            Детский игровой городок установили в Новопавловске по инициативе жителей
Новый детский комплекс появился на улице Лесной в Новопавловске.
 
            В Новопавловске стартует акция "Семейные истории о войне"
В преддверии праздника Дня Победы детская библиотека объявляет о начале акции "Семейные истории о войне".

 
                     
                     
                    



Понравилось? Поделитесь с друзьями.