Меню сайта

Двухсотлетний дуб из станицы Старопавловской борется за звание главного дерева года

Опубликовано:

Двухсотлетний дуб из станицы Старопавловской борется за звание главного дерева года

Дуб из станицы Старопавловской Кировского округа стал участником конкурса "Российское дерево года – 2023".

Электронное голосование за звание лучшего дерева России в 2023 году проводится на сайте www.rosdrevo.ru. Оно продлится до 1 августа. Конкурс организовали в рамках Всероссийской программы "Деревья — памятники природы".

Отдать свой голос можно только за одно дерево. Итоги конкурса "Российское дерево года" подведут до 10 августа.

Регион, на территории которого выявят победителя, получит диплом и сертификат. Это даст возможность обследовать дерево и провести его оздоровление при участии специалистов центра древесных экспертиз "Здоровый лес".

После завершения электронного этапа голосования и подведения итогов регион-победитель проведёт на своей территории конкурс детского рисунка. Здесь также будут выявлять победителя, после чего вручат дипломы, подарки и призы. Лучшие работы выставят на церемонии награждения победителя основного конкурса — "Российское дерево года — 2023".

Всего участие в конкурсе принимают 69 известных деревьев: Пушкинский и Суворовский дубы, кедр Пастернака, ясень Поленова, сосна Кузнецова и т. д. Ставрополье представлено 189-летним дубом черешчатым из станицы Старопавловской Кировского округа. Размеры гиганта впечатляют: высота — 25 м, диаметр ствола — 1,28 м. Найти его можно на обочине проезжей части на улице Советской.

По преданию, дуб посадил казак Лука Колтун ещё в 1826 году. Таким образом мужчина решил ознаменовать переселение станицы (крепости Азово-Моздокской оборонительной линии) с реки Куры на реку Малку. До сих пор под ним провожают казаков в армию, воспроизводя особый обряд, который полностью сохранился и дошёл до наших дней.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости