Меню сайта

Активисты Народного фронта добиваются улучшения жилищных условий для детей-сирот из Новопавловска

Опубликовано:

Активисты Народного фронта добиваются улучшения жилищных условий для детей-сирот из Новопавловска

На проведенном общественниками круглом столе с представителями минимущества, счетной палаты, прокуратуры и следственного комитета края эксперты Народного фронта задали чиновникам неприятные вопросы: почему дети-сироты, получившие пять лет назад соцжилье в двух новостройках Кировского округа, категорически отказываются в нем жить? Почему холодные сырые квартиры пустуют, и как можно исправить эту ситуацию, сняв социальное напряжение?

"К нам обратились выпускники детдомов и мы осмотрели их квартиры. Зафиксировали плесень на стенах, лопнувшие натяжные потолки, водоотведение – в выгребную яму. Но главной болью ребят стало то, что квартиры прогреваются электрическими приборами и коммуналка только за обогрев в среднем составляет 7000 рублей в месяц. При этом в квартирах холодно, санузлы вообще не отапливаются, следовательно, детей купают на кухне с дополнительными обогревателями", – рассказал эксперт Народного фронта Алексей Гридин.

Две многоэтажки обошлись государству в 37 млн рублей. То есть, в среднем одну квартиру в этих домах построили за 1 млн рублей. Соответственно, сэкономили на всем, в том числе, и на системах централизованного отопления и водоотведения. И заказчик в лице минимущества края, принимая это жилье на баланс, знал, что коммунальные платежи в этих квартирах, станут для детей-сирот непосильной обузой, с учетом того, что в Новопавловске нет высокооплачиваемой работы.

Но самый интересный вопрос, на который минимущество края так и не дало ответа, возникает в части энергоэффективности дома, которая в проектной документации заявлена как класс "А", соответственно, очень высокая.

"В 2022 году проводилась экспертиза, которая оценила класс энергоэффективности дома как "Е". То есть, энергоэффективность здания за четыре года эксплуатации снизилась с самого высокого уровня до самого низкого. Как это произошло, нам никто не ответил! Но отсюда возникает закономерный вопрос: представил ли застройщик при сдаче дома лабораторное заключение о классе энергоэффективности минимуществу края и проверило ли ведомство наличие такого заключения? Подлинное ли это заключение?" – спросил эксперт Народного фронта Вадим Доронда.

Тем временем, минимущества края рассматривает вопрос газификации дома или создания системы центрального отопления. Проектирование этих решений потребует средств, которые можно будет заложить в бюджет только через полгода. То есть, реально изменить сложившуюся ситуацию будет возможно не раньше, чем через два года. А пока ответственные ведомства ходят в суды, пишут претензионные письма, думают, проектируют, ведут бурную работу, от которой сиротам нисколько не становится легче, Народный фронт предложил заставить застройщика в рамках гарантийных обязательств устранить все строительные недостатки, или министерству взять это на себя, взыскав потом с застройщика потраченные средства.

На остальные же не отвеченные на круглом столе чиновниками вопросы, Народный фронт рассчитывает получить ответы от правоохранительных органов.

Источник: Общероссийский народный фронт

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости