Меню сайта

Ансамбль "Станичники" победил в международном конкурсе ARTIS-2018

Опубликовано:

Ансамбль "Станичники" победил в международном конкурсе ARTIS-2018

Ежегодно эта престижная международная премия присуждается за выдающиеся достижения в различных видах искусства талантливым детям и подросткам, а также их преподавателям, внёсшим большой вклад в развитие детско-юношеского творчества.

"Сам факт участия в Премии "ARTIS", в одном из главных творческих мероприятий года, говорит о вас как о специалисте высочайшего класса". Так пишет член ассоциации искусствоведов России, руководитель международного культурно-образовательного проекта "Я могу!", представитель оргкомитета Премии "ARTIS" Руслан Лукичёв в благодарственном письме руководителю образцового ансамбля "Станичники" Ивану Ковальчуку. И не случайно.

Премия "ARTIS" – не имеющее аналогов масштабное творческое состязание с официальным международным статусом и призовым фондом свыше миллиона рублей.

В этом году в соискании премии приняли участие 3200 юных талантов из более чем 130 городов России, Беларуси, Финляндии, Латвии, Эстонии, Луганской народной республики. Проходил пятый ежегодный фестиваль международной премии в области детского и молодёжного творчества "ARTIS-2018" в Санкт-Петербурге сразу на нескольких концертных площадках. А гала-концерт и церемония награждения прошли на легендарной сцене большого концертного зала "Октябрьский", одной из самых крупных и авторитетных площадок Санкт-Петербурга.

Ставрополье в искусстве вокала представляли две солистки образцового ансамбля "Станичники". Путь на петербургскую сцену не был лёгким: обе ученицы Ивана Ковальчука завоевали сертификаты на бесплатное участие в этом престижном конкурсе, став победителями международного конкурса "На волжских берегах" в городе Волгограде.

В составе судейской коллегии находились известные деятели шоу-бизнеса, культуры и искусства. Среди них были заслуженная артистка России Татьяна Буланова, заслуженный деятель искусств, композитор Григорий Гладков, британский композитор, участник группы мирового класса Грегг Кофи Браун. Они-то и оценивали звучавшие перед ними голоса. При этом разделения на эстрадный и народный вокал не было, граница пролегла лишь по возрасту, разделив участников на младшую и старшую возрастные группы. А из-за огромного числа претендентов каждому разрешили спеть только одну песню.

И в таких условиях жесточайшей конкуренции беспрецедентную победу в старшей возрастной группе одержала наша Юлия Янова. Впервые в истории конкурса она набрала 600 баллов из 600 возможных и завоевала первую денежную премию. Исполненная ею без музыкального сопровождения старинная казачья песня покорила и искушённый зал, и маститое жюри. Помимо диплома победителя, Юля заработала сертификат, дающий ей право на бесплатную запись любой песни в профессиональной студии звукозаписи.

Номинантом конкурса в младшей возрастной группе стала София Дождикова. А Иван Степанович Ковальчук назван лучшим педагогом сезона 2017 – 2018 по вокалу и награждён дипломом и денежной премией.

Оксана Медяник

Предоставляют

#580 Станичники, фольклорный ансамбль (МКУ ДО "Дом детского творчества")

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости