Меню сайта

Битва за тепло: как семье мобилизованного из Новопавловска возвращали газ всем районом

Опубликовано:

Битва за тепло: как семье мобилизованного из Новопавловска возвращали газ всем районом

Конфликт между семьей мобилизованного новопавловца и газовщиками длился несколько месяцев.Супруги Мельниковы люди простые. Всю жизнь проработали в бюджетной сфере, высоких постов не занимали, на крупные покупки копили по несколько месяцев. Но в прошлом году стало вдвойне тяжело, когда муж Елены остался без работы, и семье из четырех человек пришлось выживать на зарплату техслужащей. Экономить приходилось на всем, в том числе оплате коммунальных платежей, иначе на МРОТ не вытянешь.

"Муж пытался решить вопрос с трудоустройством, но Новопавловск — город небольшой, и с работой было туго. Поэтому где-то перебивался шабашками, разово приносил по 500 рублей и очень переживал, что не может обеспечить нас", — рассказывает жена мобилизованного.

Весной долг за отопление достиг 25-тысячной суммы в квитанции. Поэтому приезд сотрудников АО "Новопавловскрайгаз" и последовавшее за тем отключение газа не стало для Мельниковых неожиданностью. Успокаивало то, что отопительный сезон к этому времени завершился, до нового было как минимум полгода, за которые супруги и рассчитывали погасить образовавшуюся задолженность. Так, собственно, и вышло.

К концу августа, внеся последние 5 тысяч рублей, Елена обратилась в "Новопавловскрайгаз" с заявлением о повторном подключении газоснабжения. Однако в обслуживающей организации ей пояснили, что для снятия пломбы сначала нужно вызвать мастера, дабы тот проверил состояние дымохода.

"Дом у нас старенький, в нем две печки стоят и в стене размещена вытяжка. Мы 18 лет здесь живем, и когда ранее мастера планово проводили профобслуживание точки, никаких нареканий у них не было. Но в этот раз они просто шокировали новостью, что в доме масса нарушений, и без новой вентиляции нас никто к газу не подключит", — рассказывает Елена.

Замечаний нашли сразу шесть. И с одной стороны, женщина понимала, что с безопасностью не шутят: неисправное газовое оборудование нередко приводило к смертельным трагедиям на Ставрополье. Но с другой — если все так плохо, почему газовая служба не сказала об этом ранее, например, когда летом проводила отключение от газа.

"А теперь же муж, пока его не мобилизовали, занимался тем, что делал вентиляционные дыры через всю стенку — сверху и снизу. И таких четыре отверстия", — рассказывает Елена.

Когда "вентиляция" была готова, она снова обратилась в местный райгаз, где ее повторно развернули обратно. Мол, сделать-то сделали, но о подключении еще говорить преждевременно.

"Оказалось, что теперь снова нужно вызвать мастера, чтобы тот составил акт, что вентиляция пригодна. А до прихода последнего купить железные листы на печку, чтобы закрыть круги и исключить пропускание газа", — вспоминает женщина, как на семью сыпались все новые требования. В том числе, о замене части автоматики.

Всего же на решение проблем требовалось 11 тысяч рублей, которых у нее просто не было. Ведь все деньги в семье пошли на лечение двух несовершеннолетних детей, которые дважды успели подхватить простуду с тех пор, как на улице серьезно похолодало. Ведь минус на улице обернулся холодом в доме, где теперь без теплого свитера и шерстяных носков не походишь.

"Наверное, Новый год во дворе с детьми будем встречать. Все теплее, в чем комнатах", — отшучивалась героиня.

Уезжая в октябре, супруг Елены достал для семьи две обогревательные батареи. "Согреваюсь, когда в жар бросает, стоит увидеть счет за электричество", — иронизировала ставропольчанка.

Понимая, что сама с проблемой не справляется, в начале декабря Елена обратилась к главе Кировского городского округа Николаю Новопашину. После чего в Штабе поддержки мобилизованных граждан Кировского округа приняли решение помочь семье с устранением технических неисправностей газового оборудования и с оплатой услуг. Информация об этом появилась в Telegram-канале Штаба боевого братства КГО. На кадрах от 2 декабря запечатлена беседа Новопашина как с самой Еленой, так и с сотрудниками администрации, назначенными курировать данную проблему.

"Свяжитесь с газовой службой, скажите, чтобы кровь не пили, мы всю необходимую сумму закроем сами, лишь бы быстрее подключили дом к газу, где замерзают двое детей", — дал он поручение ответственным лицам.

Однако "сегодня" не получилось. Равно как и все выходные Мельниковы по-прежнему провели без газа. Нынешняя неделя также началась в холоде.

"Все упиралось в треклятые бумаги, без которых "Новопавловскрайгаз" ничего делать не хотел. А там же целый квест на выносливость: нужно найти печника, чтобы тот после осмотра оборудования дал положительное заключение. Но печник не придет, пока другие специалисты не проверят автоматику, кран на трубе. Я вчера пришла в райгаз вызвать профильного эксперта, но мне говорят: "Вы не по адресу, нужно в другое отделение идти". Попыталась дозвониться печнику, тот тоже трубку не брал", — замечает Елена.

Она добавляет, что вместе с тем наличие положительного заключения вовсе не гарантирует, что тепло придет в дом в тот же день.

"С заключением нужно будет пойти в райгаз, где потом подготовят новый договор на повторное подключение и квитанцию об оплате услуг, с которой я должна сходить в кассу и только потом ждать бригаду. Ладно бы это летом происходило, но детям холодно, они замерзали. Неужели по-человечески нельзя войти в положение", — не понимала такой черствости со стороны газовиков ставропольчанка и признавалась, что "хотелось выть от этого маразма".

Не опускать же рук ей помогали сотрудники администрации. "Все это время ребята очень поддерживали. Звонили, интересовались. Начальник ЖКХ сам в отпуске был, а уже несколько раз лично возил меня вопросы с отоплением решать", — благодарит Елена чиновников.

И делает это не просто так. Когда материал готовился к выпуску, стало известно, что вопреки невеселым прогнозам сегодня проблему удалось решить.

"Это такое счастье, когда дома тепло. Прихожу домой, а тут не только такой сюрприз, но администрация еще и подарки детям привезла", — рассказала собеседница.

В то время как в АО "Новопавловскрайгаз" на вопрос о том, что мешало организации подключить газ раньше, от устного комментария отказались, потребовав письменный запрос.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости