Меню сайта

Через 76 лет они перестали быть без вести пропавшими

Опубликовано:

Через 76 лет они перестали быть без вести пропавшими

19 апреля на городском кладбище г. Новопавловска состоялась торжественная церемония захоронения двух наших земляков-героев, погибших на территории Украины в годы Великой Отечественной войны.


Их останки были обнаружены поисковиками Всеукраинской общественной организации "Союз "Народная Память". Это Пётр Иванович Дмитриев и Иван Елисеевич Логачёв, их похоронили в одной могиле на кладбище города Новопавловска. Оба родились в станице Орджоникидзевской, первый – в 1913-м, второй – в 1908-м году; погибли в октябре 1941-го. Они лежали в одной могиле там, вместе будут лежать и здесь.

Подобное событие произошло впервые в истории не только города Новопавловска, но всего Кировского района. Траурная церемония началась в часовне. Иерей Владислав Цапко отпел погибших. К месту последнего упокоения два небольших гроба несли казаки.

Торжественный митинг открыли главы администраций района и города Владимир Лукинов и Анатолий Змиевский. Среди выступавших были военный комиссар района Михаил Слюсарев, председатель Совета ветеранов района Михаил Андриенко. Они говорили о том, что всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной. Но до сих пор не все герои той войны найдены. Благодарили поисковиков за то, что погибшие солдаты были наконец опознаны и нашли своё последнее пристанище на родной земле.

Помощник губернатора, председатель краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Николай Борисенко также отметил, что поисковые отряды делают благое дело. Ведь недаром говорится: война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Эти солдаты вернулись на родину спустя 76 лет.

О своей роли в поисках родных погибших кратко рассказал руководитель Совета регионального отделения «Поискового движения России» в Чечне Иса Сардалов.

Поисковики передали родным гильзы с хранившимися в них записками и личные вещи красноармейцев: монеты, пуговицы, солдатскую ложку, фляжку…

Участие в церемонии приняли студенты и школьники города, воспитанники Горнозаводской спецшколы, ветераны Великой Отечественной, представители предприятий и организаций, жители города Новопавловска, родственники погибших.

Источник 1, Источник 2 и Источник 3

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости