Меню сайта

Кировский район два года спустя после преобразования в городской округ

Опубликовано:

Кировский район два года спустя после преобразования в городской округ

Одни идеи, планы и общий бюджет. Ставропольские районы перевоплощаются в городские округа.

Статус один за другим изменили Ипатовский, Нефтекумский, Советский, Георгиевский муниципалитеты.

Сейчас в крае уже 10 округов. Теперь в каждом из них единые администрации. Еще два года назад было 11 администраций и 11 бюджетов. До реформы поселения условно делились на "богатые" и "бедные". Последние даже не мечтали об участии в госпрограммах. Не было денег даже на проекты и сметы. Теперь "Единая территория — единый ресурс — единые возможности". Консолидация бюджетных средств для слабых муниципалитетов — решение проблем.

- Сегодня благодаря поддержке губернатора, правительства Ставропольского края в крае работают очень много программ и это даёт нам возможность, когда мы участвуем на условиях софинансирования, то получаем результаты. Но такая возможность появилась только с момента объединения, — говорит замглавы Кировского городского округа Елена Горобец.

Главное преимущество городского округа перед районом — сокращение штата чиновников, которые раньше дублировали друг друга, а значит, и преодоление административных барьеров. Это оценили и сельхозпроизводители. Руководитель колхоза Александр Трофимов уже и забыл, как месяцами ходил по кабинетам.

- Как руководителю сельхозпредприятия, мне, конечно, удобно, потому что все ветви власти скомпенсированы в одном месте, — отметил глава колхоза.

Кировский стал не только городским, но и чистым округом. 43 контейнерных площадки удалось оборудовать на средства консолидированного бюджета. А ещё — приобрести необходимую для уборки улиц технику по программе местных инициатив.

Только консолидированный бюджет в условиях объединения позволил привлечь краевые средства. В результате за два года отремонтировано 35 километров сельских дорог на сумму более 240 миллионов рублей. Самые проблемные дороги Марьинской сегодня идеальном состоянии.

Конечно, проблем много, но решать их теперь легче. Консолидация бюджетных средств — один из сильнейших рычагов развития территорий. Кировский городской округ — тому пример.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости