Меню сайта

В Новопавловске прошёл крестный ход в честь его небесных покровителей

Опубликовано:

В Новопавловске прошёл крестный ход в честь его небесных покровителей

12 июля 2019 года в день памяти святых апостолов Петра и Павла состоялся традиционный крестный ход с участием местных казаков.

Этот день празднуется казаками всегда с особым торжеством, являясь престольным праздником строящегося ныне храма святых апостолов Петра и Павла и именинами города.

Здесь в 1777 году на правом берегу реки Куры генералом Потёмкиным была заложена одна из крепостей Азово-Моздокской линии. Её нарекли Павловской, в честь святого апостола Павла. Впоследствии здесь образовалось две станицы - Старопавловская и Новопавловская (ныне город Новопавловск). Построенный казаками храм освятили во имя святых апостолов Петра и Павла. К сожалению, величественный храм постигла трагическая участь. Как и многие православные святилища, он был взорван в 1937 году. В настоящее время идет восстановление храма и возвращение ему первоначального исторического облика.

Всего в крестном ходе приняло участие около 200 человек.

Лучших казаков и казачат Павловского отдела на празднике отметили атаманскими грамотами и почётными нагрудными знаками Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска.

По завершении праздничного торжества для всех пришедших горожан был дан обед, который приготовили прихожане храма вместе с казаками города.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости