Меню сайта

Моя музыкальная семья

Опубликовано:

Моя музыкальная семья

В 2019 году году детская школа искусств города Новопавловска будет отмечать юбилей – 60 лет со дня открытия.

За прошедшие годы почти полторы тысячи ребят окончили её в разные годы. И если в первые годы выпуск составлял из 5-6 человек, то в последующие годы были выпуски по 45, 50, 65 человек.

В рамках подготовки к юбилею школы 5 апреля 2019 года в актовом зале школы искусств собрались несколько поколений разных семей, в судьбах которых музыка и искусство сыграли большую роль.

В тёплой семейной обстановке за чашкой горячего чая вспоминали о родителях, которые в своё время привели участников вечера в школу, о музыкальных событиях, которые помогли не только познать мир музыки, но и попутешествовать по стране, делились советами, как воспитывать детей.

Среди приглашённых была семья Филипенко–Гофман, три поколения которой – выпускники и учащиеся школы искусств. Ольга Ивановна Филипенко окончила школу в 1980 году, её сын Женя и дочь Юля в своё время были её выпускниками, сейчас учится старшая внучка Даша. Да и мужа Ольга Катрич выбрала не случайно – музыканта духового оркестра Николая Филипенко.

Четверо детей семьи Шарян успешно прошли обучение в школе искусств. Их общий, так сказать, стаж обучения в ней, составляет 32 года.

Многое связано с Новопавловской школой искусств у семьи Диденко. Екатерина Валерьевна вслед за братом Олегом с отличием окончила фортепианное отделение. Сегодня обе дочери Евгения и Валерия учащиеся школы. Хорошо учатся, участвуют в различных музыкальных конкурсах. У дружной семьи замечательное хобби – путешествовать и петь вместе.

Добрый десяток лет почти каждый день возит из с. Орловка Елена Валентиновна Пуценко своих детей Ивана и Любу в школу искусств, понимая, что занятия музыкой развивают и формируют личность. Сама Елена Валентиновна работает учителем математики в общеобразовательной школе, но имеет за плечами учёбу в музыкальной школе и сейчас с детьми играет на фортепиано.

Музыка связала семейными узами Наталью и Александра Приходько, они поженились после окончания Барнаульского музыкального училища.

Много лет в музыке семья Черепановых–Савченковых. Глава семьи Галина Анатольевна - преподаватель по классу фортепиано, её дочь Оксана выпускница Новопавловской школы искусств, сейчас работает музыкальным руководителем в детском саду "Ветерок" и преподаёт на отделении раннего эстетического отделения школы искусств. Старший сын Оксаны Захар, учащийся отделения музыкального фольклора, поёт в ансамбле "Звонница" и уже участвовал в международном конкурсе.

А с Вадимом Самаричем связаны первые успехи и победы хора мальчиков "Маленький принц" на вокальных конкурсах в детском центре "Орлёнок" им. Н. Римского-Корсакова в г. Тихвин Ленинградской области. Вадим прекрасный пианист, хорошо поёт, и сегодня продолжает заниматься музыкой. Он - участник рок-группы "Ромашковый мёд". Обе его дочери идут по стопам отца. София учится по классу фортепиано, поёт, Алеся танцует. Обе уже участницы международных и всероссийских конкурсов юных талантов, районного фестиваля молодых эстрадных исполнителей "Камертон".

О необходимости заниматься музыкальным воспитанием говорила Кармен Мамиконян, а Светлана Задорожная уверена, что дополнительные занятия музыкой, хореографией приучают детей к порядку.

Вместе со своими внучками Доминикой и Адрианой Косоговыми продолжает играть на фортепиано Инна Валентиновна Василенко, педагог с 34–летним стажем. По её мнению, занятия музыкой облагораживают ребёнка и бросать их на полпути, что нередко сегодня поощряют некоторые родители, когда ребёнок заявляет: "Не хочу! Не нравится!", не правильно. "В нашей семье есть правило", - говорит Инна Валентиновна, – "Взялся за дело – его надо закончить!" Золотое правило!

Все семьи - участники вечера выступили с подготовленными концертными номерами: играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали, смотрели семейные фотографии, смеялись и плакали от счастья. Вечер отдыха прошёл в чудесной домашней обстановке, оставив в душе каждого участника тепло, лёгкую грусть и уверенность в будущем.

Источник

Предоставляют

#317 Детская школа искусств г. Новопавловска, МБУДО

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости