Меню сайта

Суд оштрафовал семилетнего мальчика за неуплату коммуналки в Кировском городском округе

Опубликовано:

Суд оштрафовал семилетнего мальчика за неуплату коммуналки в Кировском городском округе

Семилетнего ставропольца — Макара Перевощикова из станицы Зольской Кировского горокруга — настигли серьезные проблемы. Мальчика оштрафовали за неуплату вывоза мусора на 565 рублей. Информация об этом была опубликована в местных социальных сетях.

Сообщается, что домой к семье пришла сотрудница почты и принесла письмо с решением суда в конверте. Согласно документу, Макар задолжал 565 рублей, причем долг капал с января 2019 года. Причем чем дольше он будет тянуть с оплатой, тем больше будут капать пеня.

С матерью юного "должника" — Оксаной Александровной — связался журналист Андрей Караулов. На своем YouTube-канале он рассказал о подробностях случившегося.

— Итак, впервые в истории человечества именем Российской Федерации оштрафован за неуплату ЖКХ семилетний ребенок, — констатировал факт журналист.

Женщина прочитала вердикт мирового судьи Шевелевой С.Н., которая постановила, что мальчик не оплатил вывоз мусора. Жалобу на Перевощикова подал регоператор по вывозу мусора ООО "ЖКХ". Однако ребенок должен не только заплатить "долг" в 565 рублей, но и компенсировать оплату госпошлины в размере 200 рублей. Почему решение пришло на мальчика — неизвестно, ведь договор с управляющей компанией подписывала сама Оксана Александровна.

Самое комичное, что семилетний "неплательщик" ещё даже не пошел в школу. Одной из предполагаемых причин, по которой могли приписать долг, могло стать неустановление судом возраста Макара Перевощикова. Однако мальчик не может самостоятельно обжаловать приговор, ведь он даже писать не умеет. По признанию Оксаны Перевощиковой, Макар ещё не совсем хорошо разговаривает.

Неоднократно журналист припоминал губернатора Владимира, прокурора края и отметил, что ждёт комментария от них. Несмотря на то, что мировые судьи не подчиняются краевому главе, они также должны работать по закону.

— Мировой судья вынес специальное решение о том, что если Макар Перевощиков не заплатит государству 765 рублей, то его, очевидно, в школу не пустят! — негодует Караулов.

Диалог мирового судьи Шевелевой и семилетнего Макара при личной встрече обещали записать.

 

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости