Меню сайта

XX конкурс "Казачьему роду - нет переводу"

Опубликовано:

XX конкурс "Казачьему роду - нет переводу"

17 мая 2018 года в городе Новопавловске стартовал традиционный конкурс "Казачьему роду - нет переводу".


Кировский район – родина этого конкурса, он уже стал нашей визитной карточкой. Теперь здесь стоят в охране и привезли свои команды взрослые люди, которые когда-то сами участвовали в конкурсе, будучи детьми. Конкурс ежегодно проводится при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и финансируется из краевой государственной программы "Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества".

Конкурс проводится уже в 20 раз.

Начало открытия конкурса украсило выступление образцового ансамбля "Станичники" под управлением Ивана Ковальчука. Стоит отметить, что в целях патриотического воспитания молодого поколения на старинных казачьих традициях в 1993 году именно руководителем образцового ансамбля "Станичники" И.С. Ковальчуком был разработан и воплощён в жизнь детский казачий конкурс "Казачьему роду нет переводу", ставший традиционным у нас в районе, а затем и в Ставропольском крае.

Молодых казаков-конкурсантов приветствовали глава Кировского городского округа Владимир Фёдорович Лукинов, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Юрьевич Пальчиков и атаман Павловского районного казачьего общества Владимир Павлович Роговой.

Традиционным было возложение цветов к памятнику казакам-основателям станицы Павловской и тожественного марша, затем в ДК им. С.М. Романько прошли 2 конкурса "Визитная карточка" и "Делу время, потехе час", после чего казачата направились в лагерь "Ракета" в станице Старопавловской для выполнения конкурсных заданий.

Всего о своем участии заявили 21 команда из различных городов, округов и районов края. Помимо этого в соревнованиях участвовали гости из Кизляра и Северной Осетии – Алании.

В течение нескольких дней ребята показали своё мастерство в рубке шашкой, переправе на лодке, переносе на скорость коромысла с полными вёдрами, сборке и разборке оружия, стрельбе из лука, седлании коня.

По итогам:

  • Первое место заняла команда Ставропольского казачьего общества;
  • Вторыми стали представители Курского района;
  • На третьем месте – гости из Аланского окружного казачьего общества.

Жюри конкурса также выбрали лучших казака и казачку. Это звание получил Кирилл Дьяков из Горячеводска и ессентучанка Маргарита Фоменко.

Источник 1, Источник 2

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости