Меню сайта

Между Кум-то реки, между Тереком

Опубликовано:

Между Кум-то реки, между Тереком

Под таким названием в городе Минеральные Воды прошёл открытый фестиваль-конкурс казачьей культуры, посвящённый 91-й годовщине со дня рождения ставропольского писателя-прозаика, летописца казачьей истории Андрея Терентьевича Губина.

Шесть лет подряд этот конкурс объединяет детей, школьников, студентов из различных районов Ставрополья и соседних республик, способствуя приобщению молодёжи к традиционной культуре казачества. Его организаторы - Пятигорская и Черкесская епархия РПЦ, ТВКО и фонд "Терское общество любителей казачьей старины". Передача сегодняшним детям традиций и обычаев терских и кубанских казаков направлена на то, что ребята при подготовке к участию обратятся к другим литературным произведениям, к своим родителям, дедушкам и бабушкам, попробуют и сами поразмыслить, написать стихи или прозу.

Конкурс проходил по пяти номинациям:

  • театральная постановка (или литературно-музыкальная композиция) по произведениям А. Губина,
  • "Казачья песня",
  • художественное чтение "По страницам произведений о казаках",
  • видеоролик "По местам казачьей истории" и
  • "Казачье слово" - авторское произведение о казаках.

Во Дворце культуры железнодорожников города Минводы собралось 180 участников из Минераловодского, Георгиевского и Советского городских округов, Предгорного района, города Кисловодска, посёлка Иноземцево, посёлка Даусуз Зеленчукского района КЧР, станицы Котляревской (КБР).

Отрадно, что в конкурсе принял активное участие и город Новопавловск. Не только принял, но и завоевал первые места! В номинации "Театральная постановка" лучшей была признана литературно-музыкальная композиция "Мой дед – казак!", которую подготовила ученица СОШ №2 Елизавета Матвейчук. В этом есть огромная заслуга руководителей Сыроватко Валентины Николаевны, учителя истории и обществознания школы №2 и Егориной Любови Михайловны, руководителя студии вокального пения Дворца культуры имени С.М. Романько, готовивших свою воспитанницу к конкурсу.

Учащиеся этой же школы Рось Дмитрий и Литвинова Кристина получили грамоты за участие в конкурсе. Ещё одни новопавловцы - образцовый ансамбль казачьей песни "Станичники" и его бессменный руководитель Ковальчук Иван Степанович (Дом детского творчества г. Новопавловска) взяли первое место в номинации "Казачья песня". Победители получили дипломы и ценные подарки.

Так держать, Новопавловск!

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости