Меню сайта

Почему из Новопавловска бежит молодёжь

Опубликовано:

Почему из Новопавловска бежит молодёжь

Проблемы с трудоустройством, невысокий уровень жизни заставляет молодёжь Новопавловска в Ставропольском крае уезжать в крупные города.

Корреспондент NewsTracker выяснял причины "побега" и варианты выхода из ситуации.

Главной проблемой Новопавловска стала удалённость от крупных городов, в том числе от краевой столицы. Несмотря на то, что это административный центр Кировского района (городского округа) Ставропольского края, который был основан в 1777 году, здесь нет возможности, например ездить на работу в более крупные города. Расстояние до Ставрополя составляет 258 километров, до Пятигорска придётся ехать почти 1,5 часа.

В период летних каникул на улицах и площадях можно встретить большое количество детей, однако местный коренной житель, пенсионер Николай (фамилию называть не стал) рассказал, что с наступлением осени ситуация меняется.

"Нельзя хаять колодец, откуда воду пьёшь, но, честно говоря, Новопавловск — гиблое место. Я работал довольно долго на одном из предприятий и тогда сильно чувствовалось, что за последние годы сильно ухудшилось качество сотрудников. Не потому, что люди не хотят работать, нет. Просто раньше к нам в бригады приходила работать молодёжь, местная, новопавловская. Но они год-два поработают и сбегают, потому что уровень жизни плохой", — рассказал Николай.

По его словам, сейчас почти вся местная молодёжь разъехалась — в Пятигорск, Ставрополь, Краснодар, Ростов. Кто посмелее в Москву и Санкт-Петербург перебрались. А на их место стягиваются молодые люди с мелких сёл в округе.

"Сами понимаете разницу между молодёжью города и глубокой, даже по сравнению с нами, провинцией. Но и они уже тоже ищут варианты сбежать. Мы, старички, уже доживаем свой век здесь, нам убегать некуда, а молодёжь такой жизни уже не выдерживает. Вот и получается, что с каждым годом всё острее встает вопрос нехватки молодых специалистов, вся молодёжь, которая остаётся, те же цыгане, которых тут очень много, они не хотят и не будут работать", — посетовал собеседник.

Но вот местные власти считают, что вся проблема в нехватке рабочих мест. Заместитель главы администрации Кировского городского округа Геннадий Царанок рассказал, что для сохранения молодёжи местные власти делают многое, а сейчас большие надежды возлагаются на федеральную программу "Развитие сельских территорий".

"Для этого планируется приводить в достойный вид в целом город, развивать культурно-досуговую часть, но самый больной вопрос — это рабочие места, если они будут, то и молодёжь будет оставаться", — отметил Царанок.

К слову, в программу входит обеспечение жильём молодых семей и молодых специалистов, работающих на селе. Также в списке есть создание современных сельских поселений, строительство и реконструкция автодорог к общественно значимым объектам, социальное развитие села, в том числе учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта в сельской местности.

"Мы успешно реализуем программы местных инициатив, которым глава региона Владимир Владимиров уделяет большое внимание. В этом участвуют район, округ, предприниматели, жители. Все те объекты, которые жители хотят видеть улучшенными, рассматриваются на слушании, путём голосования выбираются наиболее актуальные. В прошлом году эта программа уже коснулась городов районного значения, вы сейчас пойдите, посмотрите площадь — она ощутимо преобразилась. Там идёт реконструкция ДК. И в этом году программа дойдёт и до других населённых пунктов, до наших станиц", — рассказал заместитель главы.

С дорогами в городе интересная ситуация — асфальт практически везде ровный, свежий, даже на некоторых отдаленных от центра улицах. При этом практически везде нет тротуаров.

Ходят слухи, что раньше при укладке нового асфальта пытались излишки укладывать на обочину и делать пешеходные зоны, но потом, как пояснили жителям, прокуратура стала угрожать статьёй за нецелевое расходование средств.

"Хорошо, если в центре живёшь, а если на отдаленных улицах, то с коляской нормально пройти невозможно. Мы приехали с малышкой родителей проведать. Вечерами выйти на площадь погулять невозможно, потому что возвращаться по темноте с коляской по обочине опасно, а по газону — можно легко половину колес там оставить", — рассказала гостья Новопавловска.

Однако, по словам заместителя главы города, сейчас при проектировании всех улиц местные власти уже начали уделять внимание пешеходным зонам. Так что в ближайшее время всё может измениться в лучшую сторону.

"На постоянном перестилании асфальта хорошо можно делать деньги и деньги немалые, так наверное везде по стране, но у нас тут на поток поставили это. Выделяются очень большие деньги на дороги, а больница та же в таком состоянии находиться, что ложиться туда страшно. Всё обещают отремонтировать, но всё никак. Сам давно уже туда не обращаюсь", — рассказал один из жителей города.

Этим летом Кировской районной больницей всё-таки занялись, но как быстро справятся с кадровым голодом и "убитыми" коммуникациями покажет время.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости