Меню сайта

Живы казаки - жива станица

Опубликовано:

Живы казаки - жива станица

Под таким девизом в станице Советской прошли восьмые военно-полевые сборы казачат Кировского городского округа в июле 2018 года.

Посвящались они памяти святых царственных страстотерпцев: как раз на эти дни пришлось столетие расстрела царской семьи.

Сразу после молебна казачата, участники сборов, совершили массовый забег по улицам станицы, замыкали бегущих байкеры из мотоклуба "Торнадо" во главе с президентом клуба Виталием Яковенко.

Официальное открытие сборов состоялось на станичной площади возле Дворца культуры. Казачатам всех обществ глава Кировского городского округа В.Ф. Лукинов вручил подарки, которые явно должны будут пригодиться в полевых условиях.

Поздравили участников атаман Павловского районного казачьего общества Владимир Роговой и станичный атаман Сергей Попович. Оба пожелали ребятам набраться сил и здоровья, крепче сдружиться между собой и всегда следовать казачьим традициям и чтить заповеди предков.

Впереди казачат – а их со всего округа прибыло на сборы порядка 60 человек в возрасте от десяти до 18 лет – ждала насыщенная программа. Был здесь и целый турнир по военно-спортивному лазертагу, где ребята смогли пострелять из самых разных видов оружия. Был и день казачьей культуры, к песенным и прочим традициям предков казачат помогали приобщить гости из города Новопавловска и станичный гармонист Артём Тузов. Ребята играли в забытые сегодня казачьи игры, в том числе игру "Казачий вар".

Заместитель станичного атамана по работе с молодёжью, победитель ряда турниров, в том числе чемпионата Южного федерального округа по рубке шашкой, Александр Гречко провёл соревнования по преодолению полосы препятствий. Здесь казачата и стреляли, и кололи кинжалом воображаемого противника, и шашкой рубили лозу. А ещё одна обладательница белого темляка, означающего высшую ступень восхождения в мастерстве, победительница первого чемпионата России женской лиги Ольга Ганеева провела целый обучающий курс по владению шашкой.

Своеобразной школой стала и сама жизнь в полевом лагере. Ночевали казачата в палатках, несли дозор на сторожевых вышках, заступали в наряды при полевой кухне. Одним словом, воспоминаний обо всём хватит надолго!

А всем станичникам так же будет памятна яркая праздничная программа, устроенная для всех в день открытия. Прямо на площади байкеры команды "Южная сторона" выписывали немыслимые пируэты на своих двух- и четырёхколёсных железных конях. Воспитанники тренера Сергея Резюкова из младшей и старшей групп продемонстрировали элементы боевого самбо.

Площадь дружно ахала и аплодировала невероятным трюкам силового шоу многократного рекордсмена книги рекордов Гиннеса Омара Ханапиева. Он пальцами завивал гвозди и рвал цепи, зубами поднимал гири общим весом 88 килограммов, а в завершение зубами же протянул по площади микроавтобус, битком набитый ребятишками.

Понравились всем и концерт кавер-группы "Личности" из города Ставрополя, и пиротехническое шоу экстрим шоу-группы "Игры с огнём" из Пятигорска. Завершающим аккордом яркого насыщенного вечера стал великолепный салют.

Источник

Понравилось? Поделитесь с друзьями.

Похожие новости